вторник, 2 марта 2010 г.

МК для детей

28 февраля в последний день зимы я проводила необычный мастер-класс. Вместе с волонтерами из Томского благотворительного фонда “БлаговестЪ” я ездила в Областную детскую туберкулезную больницу. Здесь лежат дети без мам. Лечение (профилактика или восстановительное) занимает три, 6 или 12 месяцев. Дети никуда не выходят, к кому-то приезжают родители, а к кому-то нет. Им просто не хватает разностороннего общения не только друг с другом, но и с другими людьми. Девушки из фонда приезжают к малышам, проводят с ними занятия: играют, танцуют, рисуют….

Скажу сразу, я очень волновалась, т.к. на подобное мероприятие попала впервые, и хоть я проводила несколько уроков труда в школе у начальных классов, все равно волнение присутствовало,особенно меня беспокоило, что ребятишки все разного возраста, вдруг кто-то будет не успевать, а кто-то все сделает вперед и заскучает. Заранее я подготовила всем деткам индивидуальный набочик с заготовкой и украшениями, т.к. зная что такое детские разбегающиеся глазки, побоялась ссыпать все в одну кучу, кто-то бы взял много бусин, а кому-то бы не досталось.
Дети так обрадовались нашему приезду, они с такими горящими глазами бежали навстречу...
Пока ребятишки завтракали, мы сдвинули столы и разложили материалы, когда они зашли в класс, я честно признаться немного испугалась, больше половины малышей были мальчики, первая мысль: "ой, им будет не интересно делать открытку, скажут "девчачьи игрушки" и уйдут расстроенные!"  Но вот все расселись по местам и с таким любопытством начали рассматривать что же это мы приготовили, глазки загорелись, хочется скорее открыть пакетик и рассмотреть все по-внимательнее. Занятие прошло на одном дыхании, все с таким интересом делали открытки, внимательно слушали, не шалили, абсолютно все были заинтересованы. а с какой нежностью и трепетом на вопрос "кому подаришь" отвечали "маааме". после окончания занятия, упаковали свои открытки в пакетики,чтобы не испачкать их и не помять, потом побежали показывать ребятам из второй группы, такие довольные!! А двое самых старших мальчиков, за которых я как раз и волновалась (что им будет не интересно), подошли к воспитательнице и попросили убрать их открытки в сейф,т.к. "малышня их испортит".
Даже уезжать не хотелось, дети такие общительные, веселые. Ко мне, человеку, которого они видят впервые, после часа знакомства, подходили девочки, обнимали и спрашивали "а ты к нам еще приедешь? а когда? на следующей недели? приезжай!!!"
Уже второй день под впечатлением, хожу думаю, чтобы еще с ними провести, чтобы поделать вместе . Есть уже две задумки, так что обязательно поеду еще!

IMG_1346qqq IMG_1348qqq IMG_1347qqq А вот и наши творения!!!)))

6 комментариев:

  1. Лена, вы такая молодец! Дай Бог вам здоровья и успехов в ваших начинаниях!

    ОтветитьУдалить
  2. Как здорово! Вы просто молодцы, и открыточки получились прелестные!

    ОтветитьУдалить
  3. Лена, слезы наворачиваются, сердеце сжимается!
    Такие детки хорошие! Вы большие молодцы!!!
    дарить радость детям - вот оно, счастье!!!

    ОтветитьУдалить
  4. если еще будете проводить МК, зовите меня =)

    ОтветитьУдалить
  5. Спасибо за теплые слова! Детки такие чудесные, шалят, конечно, тем более многие из неблагополучных семей, но имтак хочется внимания!! Будем еще проводить занятие по оригами, и делать цыплят к пасхе))

    ОтветитьУдалить
  6. Леночка, как здорово!
    Читаю и плачу, вы такие молодцы!
    Это так приятно - подарить кому-нибудь капельку счастья...
    Молодцы, что сфотались, ребятишкам память такая!
    Я тоже как-нибудь хочу с вами ;) зовите)))
    на Пасху хочу)

    ОтветитьУдалить